Mal di schiena

Mal di schiena

Filtri attivi

Nurofen 200mg 12 compresse rivestite

3,83 € 5,10 € -25%

Nurofen 200 Compresse Rivestite offre sollievo al centro del dolore di intensità da lieve a moderata. Nurofen offre sollievo dal dolore per molte persone.
Grazie all'ibuprofene, il suo principio attivo, Nurofen 200 mg aiuta a ridurre l'infiammazione e offre sollievo da dolori come mal di testa, mal di schiena, mal di denti.
Puoi usarlo per mal di testa, dolori muscolari, dolori osteoarticolari, mal di denti, nevralgie, febbre

Moment 12 Compresse Rivestite da 200mg

3,30 € 5,80 €

Moment 12 Compresse Rivestite da 200mg si usa nel trattamento dei dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari, dolori mestruali) e come coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili e influenzali.

Voltaren Emulgel 1% Gel antinfiammatorio 60g

7,68 € 9,60 € -20%

Voltaren Emulgel è indicato per il trattamento locale di stati dolorosi e infiammatori di natura reumatica o traumatica che interessano: 
Articolazioni, ad esempio osteoartrosi e artriti 
Muscoli, ad esempio contratture o lesioni 
Tendini e legamenti, ad esempio tendiniti

No Dol Integratore per la Funzionalità delle Articolazioni 60 capsule

12,40 € 15,50 € -20%

No•Dol è l’integratore naturale per dolori articolari e muscolari a base di Glucosamina, Condroitina, MSM, Manganese, Artiglio del Diavolo e Aloe Barbadensis in grado di favorire il benessere di schiena, articolazioni e tendini.

Gli ingredienti naturali contro i dolori articolari e muscolari

La Glucosamina e la Condroitina sono componenti della cartilagine articolare, l'Artiglio del diavolo risulta utile per favorire la funzionalità articolare. Il Manganese contribuisce alla normale formazione di tessuti connettivi e al mantenimento di ossa normali.

No Dol Gel con Artiglio del Diavolo 100ml

9,84 € 12,00 € -18%

Formulazione in gel con Artiglio del Diavolo. Il prodotto, grazie al suo effetto rinfrescante, dona sollievo in caso di dolori muscolari, articolari e contratture di varia natura (dolori reumatici, traumi sportivi, torcicollo e lombalgie).

Tachipirina Sciroppo con tappo dosatore 120ml

4,93 € 5,80 € -15%

Tachipirina sciroppo è utilizzato negli adulti e nei bambini da 7,2 kg di peso (circa 5-6 mesi) per: 
il trattamento degli stati febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche (malattie infettive tipiche dei bambini e degli adolescenti), le malattie acute del tratto respiratorio. 
dolori di varia origine e natura (mal di testa, nevralgie, dolori muscolari ed altre manifestazioni dolorose di media entità).

Indicazioni terapeutiche 
Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc.  
Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.